Как расторгнуть договор задним числом

Как расторгнуть договор задним числом

Договором оказания услуг предусмотрено, что досрочное расторжение возможно с предварительным уведомлением за 1 месяц, либо , если этот срок не соблюден, с выплатой компенсации.

Однако Заказчик направляет в адрес исполнителя письмо о расторжении договора оказания услуг по основаниям предусмотренным ст. 728 ГК
Но: письмо направлено в феврале, а расторгнуть договор Заказчик хочет с октября месяца, ссылаясь на то, что не предоставлялись Акты выполненных работ. Оплата произведена за услуги, оказанные по сентябрь включительно.

Вопрос: как убедить Заказчика оплатить стоимость услуг, оказанных до получения уведомления о расторжении договора и соответственно на что лучше сослаться , чтобы расторжение прошло в установленном договором порядке?

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», 2018.

Как расторгнуть договор задним числом

Дата подписания договора: 07.12.2006г.
Хотим расторгнуть догоовор: 01.12.2006г.

Дата подписания соглашения о расторжении: 07.12.2006г.
Хотим расторгнуть догоовор: с 01.12.2006г.

Ты чего пьяный (пьяная)?

Отношения прекратились 01.12.2007г.

На дворе 2006 еще пока.

От кого: ирина
Дата: 08-12-2006 15:20

Прошу прощения за 2007г. Все мысли о Новом годе! 🙂
Пятница, запутался совсем 🙂 Делаю несколько дел сразу, еще и в форуме пишу 🙂

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», 2018.

Как расторгнуть договор задним числом

Если обе стороны заинтересованы и никаких последствий нет, так же как и других юридических действий после 02.09.14 г. То составляйте дополнительное соглашение к договору о его расторжении и подписывайте его задним числом (02.09.14 г.)

Читайте так же:  Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование

Причём здесь ч.2 ст. 425 ГК РФ.
Я вообще не пойму, если фактически не было никакой аренды просто уничтожте все экземпляры договора и забудьте о нем.

Законно ли оформление договора задним числом?

Если в организации Х новый начальник с 01 марта 2016 года, со старым начальником не заключили договор на отопление организации Х, можно заключить договор от 01 марта 2016 года, а прописать, что договор действует с 01 января 2016.Законно это?

Ответы юристов (1)

Вполне законно. Если тепло поставлялось в период, когда ещё договор не был заключён, то фактически обязательства со стороны поставщика тепла исполнялись. Следовательно, если договор заключается позднее, то в разделе «Особые условия» либо в «Срок действий договора» указывается, что действия настоящего договора распространяются на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.

Свобода договора, предусмотренная ст. 421 гражданского кодекса РФ, позволяет сторонам предусмотреть любые сроки в исполнении обязательств.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возможно ли расторжение договора задним числом?

организация, поставляющая гор. воду, прислала уведомление 17.12.15 о расторжение договора в одностороннем порядке в связи с тем. что с ней не заключили договор другая организация, которая эту воду производит . при этом дата расторжения указана 31.10.2015. Организация производящая гор.воду предлагает заключить с ними договор , но по цене значительно выше ( определена рст но для данной организации). У нас претензии по качеству воды к этой организации возникают регулярно, а она не хочет представить акт проверки качества воды перед заключением договора. Как поступить в данной ситуации. Правомерно ли такое расторжение договора задним числом.

Ответы юристов (1)

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, договор поставляющей организации к сообщению, чтобы с ним можно было ознакомиться.

Читайте так же:  Патент гражданина азербайджана

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Имеет ли право заказчик расторгнуть договор со мной задним числом без моего согласия?

Могут ли заказчики расторгнуть договор задним числом ( с 1 июня 2015 г.) если я с этим не согласен?

Ответы юристов (3)

Здравствуйте Иван, нет не имеет, все изменения, а также расторжение договора происходит только по договоренности сторон договора, а в случае спора в судебном порядке, Вам необходимо подать претензию другой стороне об устранении допущенных ею нарушений.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Есть вопрос к юристу?

Задним числом нельзя ничего делать. Расторжение договора осуществляется в соответствии с Гл. 29 ГК РФ. Советую Вам лично ознакомиться с данной главой, ибо Вы дали слишком мало информации, и дать конкретный ответ не представляется возможным.

С уважением, Алексей!

Общие правила об одностороннем отказе от исполнения обязательств установлены ст. 310 ГК РФ:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением
предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на
одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения
обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не
осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность
предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Читайте так же:  Срок действия проездного на 60

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ отказ от договора влечет его расторжение.

Кроме того, расторжение договора возможно по соглашению сторон и в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение либо в случаях, предусмотренных законом или договором).

Задним числом, разумеется, договор расторгнуть у контрагента не получится, а вот вправе ли он отказаться от договора либо потребовать его расторжения в судебном порядке текущей датой, зависит от конкретных обстоятельств дела: являются ли стороны договора предпринимателями, о каком виде договора идет речь, предусматривают ли условия договора право на отказ или расторжение договора.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли расторгнуть договор задним числом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор оказания услуг задним числом? (например месяцем раньше?) Как это сделать?

Ответы юристов (1)

Для этого нужно согласие второго контрагента, без его согласия сделать это не получится, тем более, что порядок досрочного расторжения указан у вас в договоре.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как расторгнуть договор задним числом

А-даторы арендовали у нас помещение в течение сентября 2012 года

К 01.10.12 сьехали из него

Но в свое время профильный отдел не уведомил о сем факте, а сейчас просят (совместно с буханками) нарисовать какой то документ о расторжении договора с 01.10.12 года :confused:

Вот надо буханкам закрыть договор и все тут-той датой. «напишите распоряжение о расторжении», мать их за ногу.

А а-даторы теперь бог знает где, найти их вряд ли представится возможным